«ВНИИЭФоведение» для педагогов

3 марта в Доме ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках проектов «День учителя на объектах атомной отрасли» (Госкорпорация «Росатом») и «ВНИИЭФоведение» (ядерный центр) прошла лекция главы администрации г.Сарова, доктора физико-математических наук Алексея Голубева «Радиационная экология. Вопросы поведения радионуклидов в окружающей среде».
Научно-популярный проект, реализуемый управлением обучения персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ и Департаментом образования г.Сарова, был инициирован Госкорпорацией «Росатом» в 2014 году на объектах атомной отрасли. Цель проекта – рассказать учителям о деятельности предприятий, современных технологиях и перспективных направлениях работы. Преподаватели профильной дисциплины, как целевая аудитория проекта -  потенциальные ретрансляторы информации об открытости и инновационности атомной отрасли. Проект предполагает чтение курса лекций учеными и научными сотрудниками, посвященных интересным направлениям физики и техники, математики  и компьютерных технологий, экологии и безопасности.
В Сарове первая лекция прошла в 2015 году. Отзывы учителей, прослушавших  доклад заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ Александра Чернышева «Мир в 21 веке и ядерное оружие. Ответственность ученых»,  показали высокую заинтересованность педагогов и востребованность подобных  мероприятий в преподавательской среде. 
«Мы очень заинтересованы в совместной работе с учителями, - говорит специалист по кадрам 1-й категории Службы управления персоналом Анна Покровская. - Цикл будет продолжен, а лекции планируется проводить раз в месяц, исключая летние каникулы. Сейчас идет согласование тематики с руководителями подразделений ядерного центра. Надеюсь, это вызовет широкий отклик у педагогов».