Х юбилейная Спартакиада работников концерна «Росэнергоатом» «Спорт АЭС -2018» стартовала 15 мая в Нововоронеже на стадионе с символическим названием «Старт».
В течение четырех дней представители восьми атомных станций России и команда центрального аппарата Концерна будут сражаться за звание сильнейших спортсменов Росэнергоатома в восьми видах: мини-футбол, волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, гиревой спорт, дартс.
«Нововоронеж и концерн «Росэнергоатом» в очередной раз подтверждают одну из ценностей нашей отрасли - быть на шаг впереди, - сказал на торжественном открытии соревнований председатель Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичёв. – «На шаг впереди» концерн идет в производственной деятельности, по освоению новых технологий, в социальной обеспеченности своих работников. И сегодня ваша спартакиада открывает летнюю «Атомиаду» - соревнования спортсменов всей атомной отрасли. Надеюсь, что сегодняшних участников мы увидим в финале отраслевых состязаний».
Участники и судейская коллегия отметили красочную церемонию открытия, которая стала одной из лучших за всю историю Спартакиады. Спортсмены признались, что грандиозное шоу создало им позитивный, дружеский настрой на соревнования.
«Мы горды тем, что Нововоронеж второй раз подряд принимает Спартакиаду работников концерна «Росэнергоатом». Мы все – единая команда, а вы – спортсмены – выступаете в качестве «цементирующего состава» этой команды. Нововоронеж очень спортивный город, мы уважаем честную, бескомпромиссную борьбу. Желаем всем участникам успеха! Пусть победит сильнейший», – обратился к присутствующим глава городского округа город Нововоронеж, заместитель директора Нововоронежской АЭС Николай Нетяга.
Он напомнил, что городской многофункциональный спортивный комплекс «Старт» является гордостью Росатома и региона. Треть средств на его строительство поступило от предприятий атомной отрасли, в рамках соглашения, подписанного в 2012 году между ГК «Росатом» и правительством Воронежской области. Этот комплекс позволил обеспечить проведение соревнований по шести видам спорта из восьми.
Спартакиада концерна «Росэнергоатом» проводится раз в два года. В этом году в ней принимают участие более 400 спортсменов-атомщиков.
Фото Евгении Россинской