
Представитель Союза работодателей принял участие в заседании рабочей группы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности, которая состоялась 15.07.2015 в Доме Правительства Российской Федерации, на котором рассматривались следующие вопросы:
- о необходимости разработки модуля о профилактике ВИЧ-инфекции на рабочем месте и включении базовой информации о профилактике ВИЧ-инфекций, недопустимости стигмы и дискриминации в отношении людей, которые живут с ВИЧ, что связано с ростом количества случаев данного заболевания среди работающего населения и недостаточным вниманием к работе по профилактике заболевания. Рабочая группа рекомендовала Минтруду России совместно с Роспотребнадзором и Минздравом России использовать имеющийся международный и отечественный опыт профилактики ВИЧ-инфицирования при разработке модуля и обучающей программы по охране труда;
- о проекте приказа Минтруда России «О внесении изменения в Методические рекомендации по определению размера платы за проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 октября 2014 г. № 682н», которым предусматривается возможность применения понижающего коэффициента к нормативным затратам на проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда в случае проведения такой экспертизы по заявлениям профсоюзов, их объединений или иных уполномоченных работниками представительных органов;
- о проекте приказа Минтруда России и Ростехнадзора «Об утверждении перечней отдельных видов работ, в целях выполнения которых на объектах, отнесенных в соответствии с законодательством РФ к опасным производственным объектам I и II опасности, не допускается направление работников частными агентствами занятости для работы у физических лиц или юридических лиц, не являющихся работодателями данных работников, по договору о предоставлении труда работников (персонала)», согласно которому частные агентства занятости не смогут направлять персонал на отдельные опасные производственные объекты (см. раздел «Проекты нормативных актов»)