Впервые в Москве: ключевое событие в мировой изотопной индустрии

29 августа 2011

Российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности

С 4 по 8 сентября 2011 года в Центре международной торговли в Москве пройдет 7-ая Международная конференция по изотопам (7МКИ). В ключевом для науки и бизнеса международном событии примет участие элита мировой изотопной индустрии.

Среди организаций-участников Всемирный совет по изотопам, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Центр ядерных исследований (Бельгия), Ассоциация медицинских физиков России, Евразийская онкологическая программа, Организация ядерной науки и технологии (Австралия) и многие другие.

 

Программа конференции,объединяющая представителей науки, делового сообщества и производителей, включает пленарные и секционные заседания, выставку новейших разработок в области изотопного производства и оборудования.

 

По инициативе российскихорганизаторов впервые в конференцию включена деловая программа, в рамках которой участники смогут обсудить мировые тенденции развития изотопного рынка. В их числе вопросы формирования благоприятного климата для инвестиций в расширение возможностей применения изотопов и увеличения производственных мощностей. Данный формат является достаточно нетрадиционным для научного мероприятия. Однако, по мнению устроителей, его использование логично в условиях стремительного сближения науки и бизнеса, которое сегодня отмечается как в России, так и во всем мире.

 

Еще одно новшество - это проведение в рамках конференции по изотопам ярмарки вакансий, цель которой, укрепление кадрового потенциала атомной отрасли. Ярмарка станет площадкой для диалога между крупнейшими российскими и международными компаниями и молодыми специалистами, студентами и аспирантами профильных вузов «Росатома».

 

«Выбор России в качествестраны-организатора очередной конференции не случаен: это свидетельство признания нашего авторитета в мировом ядерном сообществе, отмечает Михаил Батков, директор программы «Радиационные технологии» Госкорпорации «Росатом», Россия, один из создателей изотопной отрасли, мы владеем уникальными, передовыми технологиями, занимаем серьезную долю мирового рынка и обладаем огромным потенциалом для дальнейшего развития».

 

7-ая Международная конференцияпо изотопам - статусная площадка, в рамках которой атомная общественность планирует заявить о ядерной отрасли в широком контексте альтернативных возможностей. Сегодня изотопы широко применяются в ядерной медицине, сельском хозяйстве, экологии, обеспечении безопасности, археологии, геологии и многих других областях.

 

Особенно остро в последнеевремя стоит вопрос о насыщении мирового рынка ключевым для медицины изотопом, молибденом-99, дефицит которого спровоцировало закрытие реактора NRU в Канаде. В этих условиях перед мировой изотопной отраслью встает масштабная задача - разработка комплексного подхода к промышленному производству изотопов и обеспечению безопасности, включая транспортировку изотопной продукции и ее утилизацию, а также необходимую законодательную поддержку данной деятельности.

 

История конференции по изотопамнасчитывает 16 лет. С 1995 года этот крупнейший форум, объединяющий представителей науки и производства в изотопной сфере, проходит в разных странах мира раз в три года. Последняя конференция, состоявшаяся в Сеуле (Корея) в 2008 году, была наиболее успешной в истории мероприятия: она собрала более 1000 участников.
 
http://profatom.ru/?cat=12&nid=2175