На Балаковской АЭС пройдет плановая партнерская проверка ВАО АЭС

20 сентября 2011

Центр общественной информации Балаковской АЭС

С 19 по 30 сентября 2011 г. на Балаковской АЭС (г. Балаково Саратовской области) пройдет партнерская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС).

Цель проверки, которая проводится по заявке принимающей атомной станции, – предоставить возможность членам ВАО АЭС сравнивать эксплуатации своих станций с лучшей мировой практикой с помощью глубокого и объективного анализа эксплуатации независимой группой экспертов из других организаций.

В группу международных экспертов войдут высококвалифицированные специалисты из России, Украины, США, Франции, Чехии, Словакии, Венгрии, Болгарии и Пакистана.
Эксперты ВАО АЭС проверят деятельность атомной станции по десяти направлениям: организационная структура и административное управление производством, эксплуатация, ремонт, инженерно-техническое обеспечение, радиационная защита, использование опыта эксплуатации, химическая технология, подготовка и квалификация персонала, противопожарная защита и противоаварийная готовность.

В 1993 году Балаковская АЭС первой в России прошла партнерскую проверку ВАО АЭС и повторила эту процедуру через десять лет, в 2003-м.

http://www.atomenergoprom.ru/press/news/2011/09/item2027.html